Compétition européenne de courts métrages

En cinq programmes, la Compétition européenne de courts métrages vous propose un concentré de pur cinéma à la découverte de films singuliers par leur forme et chargés en émotions. Entre fiction, animation et documentaire, le redoutable comité de sélection traque pour vous des œuvres qui ne vous laisseront – à minima – pas indifférents.
En 2024, ce sont 27 courts métrages, œuvres de 16 réalisatrices et 14 réalisateurs, dont 10 premiers films et 4 pépites issues de films d’écoles de cinéma qui vous attendent.

Venez également à la rencontre des réalisateurs et des réalisatrices, présent(e)s à Contis pour partager avec vous les coulisses de leur création et leur vision du cinéma lors d’un tout nouveau rendez-vous : les « apéros-rencontres »
Ces rencontres auront lieu sur la terrasse du cinéma et seront animées par Léo Ortuno, journaliste (Arte, Cine+…) et membre du Syndicat français de la Critique du Cinéma :
– Jeudi 13 juin à 18h30 : apéro-rencontre des programmes 1 et 2
– Vendredi 14 juin à 18h30 : apéro-rencontre des programmes 3 et 4
– Samedi 15 juin à 12h : apéro-rencontre du programme 5

Et rendez-vous dimanche 16 juin à 10h pour une séance spéciale des courts métrages primés de cette nouvelle édition !

PROGRAMME 1 – Jeudi 13 juin à 10h
– ADIEU TORTUE de Selin Öksüzoğlu|24,5’|Apaches Films|France
– LA SAISON POURPRE de Clémence Bouchereau |9,5’|Bandini Films |France
– RALENTIR LA CHUTE de Camille Tricaud et Franziska Unger |20’|Benedetta Films|Allemagne
– LA PASSION SELON KARIM de Axel Würsten |24,5’|Capricci Films|France
– LE CHANT DES BÊTES de Titouan Ropert |24’|La Fémis|France

PROGRAMME 2 – Jeudi 13 juin à 16h30
– FOR HERE AM I SITTING IN A TIN CAN FAR ABOVE THE WORLD de Gala Hernández López|19’|Don Quichotte Films|France
– BEAUTIFUL MEN de Nicolas Keppens |18,5’|Animal Tank, Miyu Productions, Ka-Ching Cartoons|Belgique, France, Pays-Bas
– POURQUOI AS-TU LAISSÉ LE CHEVAL À SA SOLITUDE ? de Faouzi Bensaidi|8,5’|Barney Production|France
– THE SCENT OF BEETROOT AND THE PEOPLE WHO LIVE FOREVER de Maren Wiese et Petra Stipetić |12,5’|Dokfront |Allemagne
– OYU de Atsushi Hirai |21,5’|MLD Films, NOBO|France, Japon
– PLEURE PAS GABRIEL de Mathilde Chavanne|24’|Apaches Films|France

Rencontre avec les réalisateurs et réalisatrices présent(e)s des programmes 1 et 2, le jeudi 13 juin à 18h30, sur la terrasse du cinéma. Cette rencontre sera animée par Léo Ortuno, journaliste et membre du Syndicat français de la Critique du Cinéma.

PROGRAMME 3 – Vendredi 14 juin à 10h
– APRÈS L’AURORE de Yohann Kouam|24’|Alta Rocca Films|France
– DOM JUAN de Hekuran Isufi |15,5’|Tchik Tchik Productions|France
– UN GENRE DE TESTAMENT de Stephen Vuillemin|16’|Remembers, Aycevee|France
– QU’IMPORTE LA DISTANCE de Léo Fontaine|18’|Offshore|France
– LILITH de Elina Leloup|15,5’|MediaDiffusion|Belgique
– SCIARABALLA de Mino Capuano|20’|Centro Sperimentale Cinematografia|Italie

PROGRAMME 4 – Vendredi 14 juin à 16h30
– THE OASIS I DESERVE de Inès Sieulle|22,5’|Too Many Cowboys|France
– MONTSOURIS de Guil Sela|14’|Autoproduction|France
– PERDRE LÉNA de Mathilde Profit|24,5’|Apaches Films|France
– BEAUBOURG, D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Tina Ivasco|18’|La Nouvelle Dague|France
– TITANIC, SUITABLE VERSION FOR IRANIAN FAMILIES de Farnoosh Samadi|15’|Road Film Company, Artist Factory, Offshore|Iran, France

Rencontre avec les réalisateurs et réalisatrices présent(e)s des programmes 3 et 4, le vendredi 14 juin à 18h30, sur la terrasse du cinéma. Cette rencontre sera animée par Léo Ortuno, journaliste et membre du Syndicat français de la Critique du Cinéma.

PROGRAMME 5 – Samedi 15 juin à 10h
– MALANDRIN de Héloïse Fressoz|24,5’|Fumigènes Films, Résidence des 168 Heures|France
– FATHER’S LETTERS de Alexey Evstigneev|12’|Moderato, Mimesis|France, Russie
– BOUCAN de Salomé Da Souza|25’|Alta Rocca Films|France
– TILIPIRCHE de Francesco Piras|18’|Mechanè Film by BEE TO BEE|Italie
– PALESTINE ISLANDS de Nour Ben Salem et Julien Menanteau|22,5’|Topshot Films|France

Rencontre avec les réalisateurs et réalisatrices présent(e)s du programme 5, à l’issue de la projection à 12h, sur la terrasse du cinéma. Cette rencontre sera animée par Léo Ortuno, journaliste et membre du Syndicat français de la Critique du Cinéma.

Comité de sélection coordonné par Mathias Fournier et composé de :

François Barge – 1er assistant réalisateur
Camille Blumberg – coordinatrice culturelle en milieu pénitentiaire et productrice de radio
Djain Flallo – Étudiant en cinéma – Université Paris VIII
Léo Ortuno – journaliste – membre du Syndicat de la critique de Cinéma
Anne Brucy – Journaliste
Pauline Boucheny – Chargée de production – Charades

Réservez vos pass en ligne
dès maintenant et jusqu’au 09 juin !
NOS PARTENAIRES
Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.