Compétition européenne
de courts-métrages

ADN du festival, son cœur battant depuis 1996

Cette année, sur près de 750 films inscrits à la Compétition européenne du 26e Festival de Contis, 36 courts-métrages ont été retenus : 660 minutes de passion, de révolte, d’amour, d’aventure et de vie… 17 réalisatrices, 22 réalisateurs, 14 nationalités…

Découvrez les courts-métrages qui composent chacun des programmes et le jury ci-dessous :

Programme 1 – Jeudi 16 septembre à 10h
SOLARIUM de Jonathan Koulavsky | Marianne Productions – France
SPRÖTCH de Xavier Seron | Hélicotronc, Angie productions – Belgique
LIONESS de Philip Besamusca | Family Affair Films – Pays-Bas
CONFINÉ DEHORS de Julien Goudichaud | Mon Ballon Productions – France
NORMAL de Julie Caty | Sacrebleu Productions – France
CAMILLE SANS CONTACT de Paul Nouhet | Les Films du Sursaut – France

Programme 2 – Jeudi 16 septembre à 14h
GAS STATION d’Olga Torrico | Sayonara Films – Italie
DES GENS BIEN de Maxime Roy | TS productions – France
PRÉCIEUX de Paul Mas | Je Suis Bien Content – France
ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES d’Audrey et Maxime Jean-Baptiste | CNES – France
CHIENNE de Bertille Estramon | Médiadiffusion – Belgique
MALABAR de Maximilian Badier-Rosenthal | Don Quichotte Films – France

Programme 3 – Jeudi 16 septembre à 21h
BLUE FLOWER de Saadi Constantine | TTT, Bobi Lux, Film Delivery – Suisse, Roumanie, France
INVERNO de Giulio Mastromauro | Zen Movie, Indaco Film, Wave Cinema, Diero Film – Italie
400 PAIRES DE BOTTES d’Hélène Baillot et Raphaël Botiveau | Films de Force Majeure – France
HIZIA de Chabname Zariab | Punchline cinema, Alta Rocca Films – France
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo | Los animantes – Espagne
THE NIGHTWALK d’Adriano Valerio | Films Grand Huit, Sayonara Film – Italie, France

Programme 4 – Vendredi 17 septembre à 16h
RETOUR À TOYAMA d’Atsushi Hirai | MLD Films – France, Japon
LA CHAMADE d’Emma Séméria | Too Many Cowboys – France
GRRRL de Natascha Zink | Hochschule für Fernsehen und Film München – Allemagne
SOUVENIR SOUVENIR de Bastien Dubois | Blast Production – France
FREE FALL d’Emmanuel Tenenbaum | Bien ou Bien productions – France
DE RETOUR de Pascal Marc | Because the night productions – France

Programme 5 – Vendredi 17 septembre à 21h30
NOUS NE SOMMES PAS ENCORE MORTS de Joanne Rakotoarisoa | G.R.E.C. – Ukraine, France
DUSTIN de Naïla Guiguet | Alta Rocca Film – France
ACCAMORA (IN QUESTO MOMENTO) d’Emanuela Muzzupappa | Italie
MILK de Jennifer Kolbe | Hochschule Rheinmain – Allemagne
LA FLÛTE ENCHANTÉE de Geordy Couturiau | Miles Cinéma – France
LA BOBINE 11004 de Mirabelle Fréville | Les 48° Rugissants Productions, En Roue Libre – France

Programme 6 – Samedi 18 septembre à 13h30
LE DÉPART de Said Hamich | Barney Production – France, Maroc
STÉPHANIE de Leonardo van Dijl | De Wereldvrede – Belgique
A SUMMER PLACE d’Alexandra Matheou | La Cellule Productions, This is the Girl Productions – Grèce, France
ELINA d’Hani Dombe et Tom Kouris | Les Films de l’Arlequin, The Hive Studio – France, Israël
HOMME SAGE de Juliette Denis | Yukunkun Productions – France
I’M NOT TELLING YOU ANYTHING, JUST SAYIN’ de Sanja Milardović | Origine films, Castor Multimedia – Croatie, France

Le Jury
Filippo Meneghetti
réalisateur (Président du jury)
Emilie Aussel
réalisatrice

©Géraldine Aresteanu

Anaïs Bertrand
productrice
Gautier Rejou
conseiller de programmes France TV
Grand Prix

Un chèque de 1000 € offert par le Festival et la société Diblue (premier fabricant de terrasses mobiles de piscine en Nouvelle-Aquitaine, partenaire du festival depuis 2020).

Prix spécial du jury

2 jours d’étalonnage et la sortie du master Prores offerts par Vidéo de Poche (société de production et de post-production vidéo, partenaire du festival depuis 2012.)

Prix du public

Prêt de matériel de prise de son, pour une semaine de tournage, par Tapages & Nocturnes (société spécialisée dans la vente et location de prise de son, post-production, transmission et maintenance, partenaire du festival depuis 2012).

Le Jury Jeunes

Pour la toute première fois, le Festival du film de Contis invite un jury de jeunes landais de moins de 25 ans à prendre part à une expérience unique pour découvrir la création cinématographique contemporaine, aiguiser son regard face aux images et apprendre à mettre en commun ses avis, ses coups de cœur et ses idées. Ils seront accompagnés par le réalisateur Emmanuel Laborie dans cette aventure. Ils analyseront ensemble les courts-métrages en compétition européenne pour attribuer le prix « Jury Jeunes » lors de la cérémonie de clôture du festival.

Adrien Bedin
21 ans
Louis Froustey
22 ans
Renaud Guerrin
25 ans
Théa Loeillet
22 ans
Ryan Nissou
21 ans
Prix Jury Jeunes

Diffusions dans l’année du court-métrage lauréat en pré-programme au Cinéma de Contis.

NOS PARTENAIRES
Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.