Compétition européenne
de courts-métrages

ADN du festival, son cœur battant depuis 1996

Grâce à une programmation reconnue par la profession et appréciée par le public de Contis, la Compétition européenne de courts-métrages est devenue un rendez-vous incontournable du festival. En invitant sur scène les réalisateur.rice.s en début de programme, elle associe aux images la parole des artistes et permet de créer un dialogue, tant dans la salle qu’en dehors.

Cette année, sur près de 700 films inscrits à la Compétition européenne, 32 courts-métrages ont été retenus : 630 minutes de passion, de révolte, d’amour, d’aventure et de vie… 15 réalisatrices, 18 réalisateurs, 15 nationalités…

PROGRAMME 1 – Jeudi 23 juin à 10h
SAMI LA FUGUE de Vincent Tricon (Barney Production) – France
SIDERAL de Carlos Segundo (Les valseurs, O sopro do tempo) – France, Brésil
ERRATUM de Giulio Callegari (Marianne Productions) – France
ONCE THERE WAS A SEA de Joanna Kozuch (Bfilm, Anima-pol) – Slovaquie, Pologne
PARTIR UN JOUR de Amélie Bonnin (Topshot Films) – France

PROGRAMME 2 – Jeudi 23 juin à 16h30
SOLDAT NOIR de Jimmy Laporal-Trésor (Spade, Agat Films) – France
À CŒUR PERDU de Sarah Saidan (Caïmans Productions) – France
TRUMPETS IN THE SKY de Rakan Mayasi (Salaud Morisset) – Belgique, France, Palestine, Liban
INHERENT de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – Danemark
THE TRAIN DRIVER de Christian Wittmoser et Zuniel Kim (Raumkapsel GbR) – Allemagne
SON ALTESSE PROTOCOLE de Aurélie Reinhorn (Les Quatre Cents Films) – France

PROGRAMME 3 – Vendredi 24 juin à 10h
INTERFON 15 de Andrei Epure (Saga Film) – Roumanie
HAUT LES COEURS de Adrian Moyse Dullin (Punchline Cinéma) – France
LO CHIAMAVANO CARGO de Marco Signoretti (AAMOD) – Italie
LES RIVES DU STYX de Jules Carrin (Box Productions, Yukunkun Productions) – Suisse, France
VOYAGE À SANTARÉM de Laure Desmazières (Haïku Films) – France

PROGRAMME 4 – Vendredi 24 juin à 13h30
TROIS GRAINS DE GROS SEL de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – France
LA FÉE DES ROBERTS de Léahn Vivier-Chapas (Folivari) – France
HAVE A NICE DAY FOREVER de Tatiana Delaunay (autoproduction) – Norvège
LINO de Aurélien Vernhes-Lermusiaux (Noodles Production) – France
L’ARRIVÉE DU SOLEIL DANS VOTRE SIGNE de Lisa Giacchero (La Mansarde Cinéma) – France

PROGRAMME 5 – Vendredi 24 juin à 16h30
LES GRANDES VACANCES de Valentine Cadic (Les Filmeuses) – France
ANXIOUS BODY de Yoriko Mizushiri (Miyu Productions, New Deer) – France, Japon
IRGENDWANN – Uma Hora ou Outra de Christiane Muñoz (Kunsthochschule Kassel) – Allemagne
TOO ROUGH de Sean Lionadh (Devil May Care, Scheme Pictures) – Royaume-Uni
RONDE DE NUIT de Julien Regnard (Autour de Minuit Productions, Squarefish) – Belgique, France
EN FIN DE CONTE de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) – Belgique, France

PROGRAMME 6 – Samedi 25 juin à 10h
CONTE CRUEL DE BORDEAUX de Claire Maugendre (Sister Productions) – France
LES FOURMIS ONT DÉVORÉ MON ÂME de Adrien Vel (La Baleine Mécanique) – France
EMPIRIC de Ioana Turcan (Adenium Film) – Roumanie
I SANTI de Giacomo Abbruzzese (Films Grand Huit, Dugong Films) – Italie, France
LUCIENNE DANS UN MONDE SANS SOLITUDE de Geordy Couturiau (Miles Cinéma, Insolence Productions) – France

NOS PARTENAIRES
Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.